16.6. ПРИМЕР РАСЧЕТА ТЕЛЕЖЕЧНОГО КОНВЕЙЕРА
Рассчитать горизонтально-замкнутый тележечный конвейер для литейных форм (см. рис. 11.2), имеющий горизонтальную трассу. Масса транспортируемого изделия на участках заливки и охлаждения m1 =450 кг, на остальных участках m2 = 350 кг, размеры (lXbXh) =870X400X450 мм. Производительность конвейера Z=180 шт./ч, длина участков конвейера: формовки Lф = 45 м, заливки Lзал = 15 м, охлаждения LОХЛ = 50 м; выбивки LВЫБ=10 м.
Согласно параграфу 11.2, выбираем конвейер типа Г. Из табл. 11.2 в соответствии, с заданными размерами и массой груза определяем следующие параметры конвейера: ширина платформы B = 500 мм (на 100 мм. больше ширины груза), длина платформы L = 1000 мм (на 130 мм больше длины груза), шаг платформы Т = 1250 мм, номинальная грузоподъемность платформы 500 кг, погонная масса ходовой части qх.ч= 180 кг/м, радиус поворота R = 1250 мм.
Из формулы (5.15) определяем расчетную скорость конвейера v =ZT/3600= =l80?1,25/3600=0,0625 м/с.,
Ближайшее значение скорости из стандартного ряда (см. параграф 11.3) ,0,063 м/с (±10 %). Поскольку, отклонение расчетной скорости от стандартной составляет (0,063-0,0625)/0,063=0,008, или 0,8 %, дальнейший расчет будем в.ести по расчетной скорости.
Погонная масса груза на участках заливки и охлаждения
на участках формовки и выбивки
Расчет натяжений в цепи выполним методом обхода по контуру (см. параграф 5.2). Первоначальное натяжение в точке цепи после привода (в начале участка выбивки) примем Fmin=1500 H (см. 11.3)
Длина каждого криволинейного участка (дуги поворота) lкр=πR=3,14?1,25 = 4 м. Сопротивление движению на участке выбивки соответственно формуле.(5.17).
Здесь коэффициент сопротивления движению w = 0,025 принят из табл. 11.2 одинаковым по всей трассе конвейера.
Натяжение цепи в конце участка выбивки по формуле (5.35) F1 = 1500+1128 = 2628 Н,
Сопротивление на дуге поворота (параграф 11.3.2) FПОВ (qг+. + qх.ч)lкрwgkт= =(280+180)?4?0,025?9,81?1,025 = 462 Н.
Здесь коэффициент, kт учитывающий дополнительное трение на повороте, принят равным 1,025.
Натяжение цепи в начале участка формовки по формуле (5.35) F2 = 2628+462 = 3090 Н.
Сопротивление на участке формовки, согласно формуле (5.17)
Натяжение цепи в конце участка формовки по формуле (5.35)
F3=3090+5076=8166 H.
Сопротивление движению на участке заливки, согласно формуле (5.17),
Натяжение цепи в конце участка заливки по формуле (5.35) F4 = 8166+1986=10152 Н.
Натяжение цепи в начале участка охлаждения по формуле (5.35) F5= 10152 + 462= 10614 Н.
Сопротивление на участке охлаждения, согласно формуле (5.17)
Натяжение цепи в конце участка охлаждения по формуле (5 35) F6= 10614 + 6622=17236 Н.
Натяжение тяговой цепи гусеничного привода, который устанавливается между участками охлаждения и выбивки, по формуле (11.11) Fmax=F6=17236 Н, FГУС = 1,65 Fmax=1,65-17236=28439 Н.
Требуемая мощность привода Р=10-3 FГУСv=10-3?28 439?0,0625=1,78 кВт.
Поскольку скорость конвейера меньше 0,2 м/с, при выборе цепи динамические нагрузки можно не учитывать [см. пояснения к формуле (8.11)]. Расчетная нагрузка на цепь по формуле (8.12) FРАСЧ=Fmax=17236 Н. Разрушающая нагрузка цепи по формуле (8.14) FРАЗР= 6?17236 = =103416 Н≈103,4 кН.
Согласно параграфу 4.4, принимаем по ГОСТ 588-81 тяговую пластинчатую цепь типа 3 (с гладкими катками) исполнения 3 с полыми валиками (индекс МС). Из табл. III.1.1 выбираем цепь номер МС112 с разрушающей нагрузкой 112 кН (больше FРАЗР = 103,4 кН) и шагом tц=250 мм. Обозначение цепи МС112-3-250-3 ГОСТ 588-81.